LoRA для face restoration — где взять и как использовать

Автор SystemNinja, Апр. 20, 2025, 09:13

« назад - далее »
Существует ли LoRA для восстановления повреждённых лиц?
  •  

под поврежденным лицом вы имеете в виду старую фотографию с физическими дефектами, на которой нужно восстановить лицо?
или вы генерировали изображения, и в результате генерации получилось кривое лицо? тогда нужны подробности, кого и как вы рисовали

в первом случае можно при необходимости сначала можно сделать апскейл с совсем небольшим увеличением детализации GFPGAN (вкладка Extras).
затем вручную по очереди удалять все видимые трещины, царапины, шум и пыль - делается во вкладке Img2Img/inpaint. я подробно описывал https://stableforum.ru/index.php?topic=41.msg77#msg77 .
после этого можно сделать еще один проход по увеличению детализации с более качественным tile-апскейлером. но тут уже надо смотреть на качество оригинальной фотографии , насколько она повреждена, насколько видно лицо, его черты и контуры. в зависимости от этого порядок шагов может меняться

если вы генерировали изображение чисто по запросу в режиме txt2img, и получили кривое лицо, то самый простой вариант - активировать ADetailer. там интерфейс простой, неплохо работают даже базовые параметры
если вы генерировали изображения по образцу в режиме img2img, и вам нужно сходство - то здесь уже подключать модели ControlNet:
для изображений и иллюстраций хорошо подходят модели, которые держат композицию - Canny, Lineart, SoftEdge.
для поясных и общих портретов - SoftEdge, OpenPose
для крупных высоко детализированных фотографий - SoftEdge, OpenPose + Depth, NormalMap. две последние модели обычно используются для карты глубины и текстур , но на крупных extra-closeup портретах они очень хорошо держит контуры вплоть до мимических морщинок и прыщиков.

если уж вы генерировали человека при помощи обученной ранее LoRA, то тут 3 варианта
- лора плохо обучена
- вы выбрали неудачный checkpoint / написали неудачный базовый или негативный запрос. для генерации проще сразу выбирать модель с нужным вам стилем, пока вы не набьете руку в промтинге. я, например, обучаю лоры на фотографии людей на модели Хачатура Reliberate_v3, но использую их чаще всего на juggernaut_reborn или cyberrealistic_v80 .
- бывает, что сам вроде бы отличный запрос на хорошей модели может немного портить лицо. например, если в основном запросе есть сильный токен с этнической окраской, то и сам персонаж будет приобретать черты этого токена. что-нибудь вроде египетской пустыни, верблюдов и пирамиды Хеопса - тогда у человека появятся арабские смуглые черты. тут нельзя просто в негативной запрос написать арабов и или этнические черты лица , потому что это может убить весь колорит вашего изображения.
в таком случае вам опять в помощь старый добрый ADetailer. в основном запросе пишите <lora...:1> [краткое описание внешности лица], а вот уже здесь в негативном запросе на Перегенерацию лица пишите Egypt, Arabs, ethnic facial features, Arab features и так далее
  •